您所在的位置:首页>公众互动>局长信箱
步行街改造
发布时间:2019-11-13 字号:
提交时间: 2019-11-09
内容描述: 步行街何时才能落实改造,脏乱差尤为严重,影响城市形象
回复时间: 2019-11-13
回复内容:

王先生(ID 号:642170):

  你在市自然资源和规划局门户网站局长信箱中咨询的“步行街何时才能落实改造,脏乱差尤为严重,影响城市形象”收悉,经研究,现将步行街改造有关情况答复如下:

  铜陵市步行街始建于上世纪八十年代中期,现状环境“脏、乱、差”,其周边的长江新村等多为老旧小区,建筑质量差,配套设施不齐全。依据《铜陵市城市总体规划(2016-2030 年)》,步行街规划为商业服务业设施用地。

  为打造城市的新地标和新形象,提升城市形象,完善城市功能,2010 年,市委市政府拟通过市场化运作更新改造步行街、长江东村及长江新村地块,铜陵中凯置业有限公司于同年 3 月取得步行街区域的土地使用权。2011 年,市政府批准实施步行街等三地块的修建性详细规划方案。后因市场等不利因素,该公司只对长江东村地块实施了改造。

  根据市政府工作部署,我局正在组织编制步行街区域的控制性详细规划和城市设计,开展了多个方案的比选,方案中着重考虑了步行街区域近期实施改造的可操作性以及与远期规划的衔接,注重经济社会发展、城市形象改善、生态文明建设协调发展,我局拟于近期组织方案的专家评审,后续按程序完成审批。市政府及有关部门一直在推进步行街改造的招商推介,由于商业街区的改造成本巨大,市场接受程度不高等不利因素,据了解,近期暂无明确的改造时间表。

  感谢你对自然资源和规划工作的关心和支持!

  此复。

  2019 年 11 月 13 日

回复单位: 市自然资源和规划局