您所在的位置:首页>公众互动>局长信箱
农村村民未经村里批准私自建房
发布时间:2019-11-27 字号:
提交时间: 2019-11-14
内容描述: 尊敬的领导: 您好,枞阳县藕山镇白荡湖村村民陆代庭,私自用地建房。他们家情况为:兄弟二人各有一套楼房,子女均未成年。上有老母一人,目前有一套瓦房。所以这次建房已经违法一户一房原则。 在半个月前,他们已经打好了地基。我们在向村组织咨询情况时,村支书表示他没有盖章批准,当时也派人阻止他继续施工。但在停工半个月后,现在趁没人注意,又开始私自动工。想要生米煮成熟饭,现在外墙已经修到2米高。 希望有关领导能够及时处理问题。万分感谢。。
回复时间: 2019-11-27
回复内容:

网友:

  你好,你在我局局长信箱栏目反映“枞阳县藕山镇白荡湖村村民陆代庭违法占用集体土地建房,违反一户一宅,要求查处”的问题。根据《中华人民共和国土地管理法》、《中央农村工作领导小组办公室农业农村部关于进一步加强农村宅基地管理的通知》(中农发【2019】11号)的规定,农村农业主管部门负责农村宅基地管理有关工作。你反映的问题不属自然资源部门职责范围,枞阳县自然资源部门已将你反映的问题移送枞阳县农业农村局,请你向有关职能部门反映。

  2019年11月27日

回复单位: 市自然资源和规划局