您所在的位置:首页>公众互动>局长信箱
回迁房房产证办理
发布时间:2020-01-03 字号:
提交时间: 2019-12-27
内容描述: 领导您好,咨询个回迁房房房产证问题,拆迁房是母亲的,但是拆迁合同是儿子签的,拆迁时候也花了十二万的房款,准备去办理房产证,所有的手续名字也都是儿子的,母亲已过世,儿子能直接办理到房产证吗?
回复时间: 2020-01-03
回复内容:

这位网友你好:

  经线下与你联系,你咨询的是跃进新村回迁房,被拆迁房屋的原产权人为你母亲,因此回迁房的产权人也应是你母亲。签署回签协议时,你母亲还在世,现你母亲已过世,针对你咨询的这种情况,经咨询铜官区土地和房屋征收中心,首先你需前往公证处办理继承公证书,凭公证书确定的继承人去铜官区土地和房屋征收中心重新签订安置协议,再携带新的回迁安置协议、继承公证书及其他相关资料前往不动产登记中心申请办理转移登记。如有其他问题,您可咨询不动产登记窗口总服务台(电话:0562-5823006)。感谢您对不动产登记工作的支持!

  2020年1月3日

回复单位: 市自然资源和规划局