您所在的位置:首页>公众互动>回复选登
地下采空区咨询领导
主  题 地下采空区咨询领导
咨询时间 2020-03-24
咨询内容 领导您好:本人于去年在碧桂园阅西湖买了一套房子,后得知这里是原立新煤矿采矿区,且开采范围较大,深度较深,特向领导咨询房屋建设是否做足安全措施?是否回填?谢谢。我已经咨询过经信局,经信局让我咨询应急管理局,应急管理局让我咨询贵局。
回复时间 2020-03-27
回复单位 铜陵市自然资源和规划局
回复内容

网友您好(ID 号:1051500):

  您在市自然资源和规划局门户网站局长信箱中咨询的地下采空区问题收悉,现将您反映的有关情况答复如下:

  一、立新煤矿矿区1959年正式规模开采,至上世纪八十年代有村镇矿山也进行开采,2008年区内最后一家矿山新湖煤矿被关闭,目前区内已无矿山开采。2008年后地面区域基本稳定,至今未发生新的地面沉降。

  二、碧桂园阅西湖项目在原立新煤矿矿区范围内,土地出让中明确土地受让人取得土地后需做地质灾害防治工作,土地受让人已完成地质灾害勘查、设计和防治工作。

  感谢您对自然资源和规划工作的关心和支持!

  此复。

  2020年3月27日