您所在的位置:首页>公众互动>回复选登
花园新村违反其临近义安南路的道路退让规定
主  题 花园新村违反其临近义安南路的道路退让规定
咨询时间 2020-04-13
咨询内容 花园新村铜官地产公司楼宇,临近义安南路,楼宇与义安南路相聚不足5米。造成交通拥堵、噪音扰民,不利于城市交通发展,不符合西站轨道交通规划,建议尽快将该栋楼宇与义安南路的退让距离控制在合理范围,解决交通拥堵、市区噪音、停车难等问题
回复时间 2020-04-22
回复单位 市自然资源和规划局(林业局)
回复内容

  铜陵市是因矿建市的矿业城市和工业城市,按照“生产优先”的城市建设思路,城市早期发展缺乏统筹规划指导,城市发展高度集中,特别是老城区开发强度高,城市功能复杂多样,交通吸引量高,城市道路交通和轨道交通线路混合,城市路网贯通性不足,且城市道路建设标准低,通过性不足。 

  随着我市经济社会发展,老城区道路难以满足日益增长的交通需求,近年来我市加大了城市交通的研究和路网完善工作,陆续实施道路拓宽改造、道路配套设施建设等畅通工程,老城区道路交通问题得到较大缓解。其中铜官大道北段道路按35米路幅宽度进行了标准化建设,由于沿路现状部分建构筑物建设较早,该段道路拓宽改造后存在退让不足等问题。后续可以通过老城更新按建筑退让规定解决退让不足等问题。

  为改善铁路穿城、割裂城市空间现状情况,经向市相关部门了解,结合钟鸣物流园区规划建设,市政府正在研究老火车站(铜陵西站)的搬迁工作,届时将彻底解决该区域火车噪音扰民问题。

  感谢你对我市自然资源和规划工作的关心和支持。