您所在的位置:首页>公众互动>回复选登
铜陵江北站选址
主  题 铜陵江北站选址
咨询时间 2020-04-27
咨询内容 胡市长您好!从铜陵铁路规划图了解到铜陵江北站在郊区陈瑶湖镇一带,多数百姓反响并不好,因为陈瑶湖境内水系众多,万亩良田,生态优良,也是铜陵地区产粮高产区之一。在此区域设高铁站,修铁路,会极大的破坏原有的生态体系。二是在区域设高铁站辐射范围有限,也起不到促进区域经济整合和铜陵,枞阳一体化发展。多数百姓反映建议,参考安庆高铁西站做法,将铜陵江北站放在枞阳横埠境内,辐射人口多,也利于区域经济一体化发展。将来的合温,合池,北沿江等高铁路线更顺直,更有利于加强和池州,安庆,合肥的经济交流。有利于安池铜一体化,有利于铜陵融入合肥都市圈。对未来的铜陵江北新城土地资源更丰富,利于铜陵市长远发展。以上是小老百姓们的一点建议,希望政府能考虑一下百姓们的意见。
回复时间 2020-04-29
回复单位 市自然资源和规划局(林业局)
回复内容

  您好!经向市发展和改革委员会铁路办了解,铜陵铁路规划图中明确的铁路线路,除江北港铁路专用线外,其他的线路还处于规划中的铁路路径。江北港铁路专用线目前处于初步设计阶段。今后,在江北铁路建设初步设计方案论证会上(包括江北港铁路专用线论证),我局将你反映的问题和建议带到会上,供项目建设主体单位和设计单位统筹考虑。 

  特此说明。