您所在的位置:首页>公众互动>回复选登
关于跃进西村不动产登记证的问题
主  题 关于跃进西村不动产登记证的问题
咨询时间 2021-01-30
咨询内容 来电人投诉:本人近期购买了跃进西村1栋XXX室的房屋,前去不动产窗口办理不动产登记证,为何显示房屋使用限期从2015年起,希望相关单位可以对此答复。
回复时间 2021-02-05
回复单位 市自然资源和规划局(林业局)
回复内容 跃进西村1栋是由铜陵市城投房地产开发有限责任公司开发建设的。不动产权证记载的是土地使用期限,而不是房屋使用期限,土地使用期限是依据该宗地出让合同约定的时间确定的。开发商于 2015年与市自然资源和规划局签订的土地出让合同,合同中第六条约定“出让人同意在2015年11月26日前将出让宗地交付给受让人”,且合同第七条约定“本合同项下的国有建设用地使用权出让年期为商业40年,住宅70年,按合同第六条约定的交付土地之日起算”,来电人所咨询的不动产属于住宅,因此其所咨询的不动产权证上记载的应是土地使用期限从2015年起,而不是房屋使用期限。 感谢来电人对铜陵市自然资源和规划局工作的支持!