您所在的位置:首页>公众互动>回复选登
厨房下水道反水
主  题 厨房下水道反水
咨询时间 2022-07-15
咨询内容 铜陵市铜官区我家住万锦新城二期7栋302室,家中厨房多次因下水道总管问题反水,给家里造成很大损失。因物业工作人员说是下水道设计问题,他们只负责疏通,没办法解决,半年前因堵塞曾向部门反应此事。社区工作人员也电话询问此事,说会向上反应,但一直无结果,目前不清楚状态。今日家中再次反水。恳请相关部门提供下水道图纸,并予以解决问题。谢谢!
回复时间 2022-07-28
回复单位 0016,0146,0175
回复内容 1、铜官区政府回复:经调查,万锦新城7栋302室厨房确因下水管网问题多次反水,物业公司也已多次进行了疏通,但因下水管网设计等原因,加上楼下1-2层为商业网点,下水管道难以改造和重新铺设。同时目前物业公司已梳理出下水管道设计图纸,你可以到物业公司进行查看,社区要求物业公司在出现堵塞反水时第一时间安排疏通,尽可能协调管道改造事宜。后续社区将继续督促物业公司做好相关工作,感谢您对我们工作的理解与支持! 2、市住房和城乡建设局回复:7月27日与物业处现场查看,反水问题暂时无法在楼下施工,现场达成一致在302室厨房下水楼管处安装止回阀解决反水问题。物业公司表示待与楼下业主协商一致后,再彻底整改。