您所在的位置:首页>公众互动>回复选登
关于捡到国家保护动物穿山甲的问题
主  题 关于捡到国家保护动物穿山甲的问题
咨询时间 2022-09-14
咨询内容 来电人咨询:2022年9月13日22点左右在沿新大道捡到一只受伤的穿山甲,9月14日10点左右报警,民警已将其带走,咨询该穿山甲后续情况及捡到国家保护动物主动上交奖励情况。
回复时间 2022-09-19
回复单位 市自然资源和规划局(林业局)
回复内容 市自然资源和规划局(林业局):法律明确:保护野生动物是公民应尽的义务。野外发现受伤需要救助的陆生野生动物,可以联系林业部门或送到林业部门指定的救助机构实施救助。公民捡到需要救助的陆生野生保护动物并主动联系救助,应予鼓励,但目前尚没有物质奖励方面的政策规定。经持续跟踪了解得知,该穿山甲在林业和公安部门配合下,于当日在叶山林场放生。